$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Центре стратегических коммуникаций считают манипуляцией статью Financial Times о новом "большом наступлении" РФ

В Центре стратегических коммуникаций считают манипуляцией статью Financial Times о новом "большом наступлении" РФ ВСУ выполняют задачи по обороне страны, подчеркнули в Страткоме
Фото: 127 окрема бригада Сил територіальної оборони / Facebook

Прогноз британского издания Financial Times о том, что страна-агрессор готовит "большое наступление" в Украине, является манипуляцией. Такую оценку Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности при Министерстве культуры и информации 19 января опубликовал в Facebook.

19 января газета написала со ссылкой на анонимных украинских силовиков о том, что целью оккупантов будет захват территорий четырех областей Украины – Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской. Кроме того, не исключена попытка захвата Харькова или даже Киева, подчеркивала FT.

В Страткоме призывают не паниковать и доверять достоверным источникам информации.

"По сути, ничего нового журналисты не сказали. Очевидно, что [президент РФ Владимир] Путин не отказался от идеи захватить всю Украину и продолжает бросать весь имеющийся ресурс на фронт. Однако это не означает, что планы Кремля сбудутся", – отмечают в центре.

Там подчеркнули, что Вооруженные силы Украины выполняют задачи по обороне страны, а Киев надежно защищен.

"Оккупанты не смогли дойти до столицы в начале 2022 года, когда украинская армия была слабее и менее вооруженной, так что сейчас им это не удастся и подавно", – говорится в посте.

 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

В середине ноября 2023 года ВСУ сообщали, что россияне хотят повторно захватить Купянск – важный логистический центр, через который осуществлялись поставки продуктов и боеприпасов вражеской армии во время прошлой оккупации.

О том, что оккупанты за 36 месяцев хотят захватить большую часть Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей Украины, в частности города Харьков, Днепр и Запорожье, 14 декабря написал немецкий Bild со ссылкой на источники в разведке ФРГ. В украинской военной разведке заявили, что оккупантам для этого не хватит сил.

4 января 2024 года британская The Telegraph написала со ссылкой на источники, близкие к ВСУ, что Украина на фоне усиления обстрелов оккупантов по Харькову и области готовится к возможному возобновлению наступления российских войск в регионе.