$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Украине хотят реструктуризировать кредиты людей с прифронтовых территорий

В Украине хотят реструктуризировать кредиты людей с прифронтовых территорий Рада проголосовала за законопроект об особенностях начисления процентов по потребительским кредитам людям из прифронтовых или оккупированных территорий
Фото: EPA
Верховная Рада Украины 11 апреля в первом чтении проголосовала за законопроект №9051 об изменениях в закон "О потребительском кредитовании". Об этом сообщила пресс-служба парламента.

Документ касается особенностей начисления процентов по потребительским кредитам.

"В очень тяжелые для страны и для каждого украинца времена государство продолжает защищать права потребителей. Этим законопроектом мы планируем комплексно решать проблемы начисления чрезмерных и непропорционально больших процентов за потребительские кредиты", – сказал нардеп от "Слуги народа", председатель комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, его цитирует пресс-служба партии.

Как говорится (docx.) в пояснительной записке к документу, речь идет о заемщиках, чьим местом постоянного проживания является или была территория, на которой ведутся боевые действия, или временно оккупированная территория.

"Обычно уплата этих процентов... является чрезмерной или невозможной для потребителей, оказавшихся в тяжелых обстоятельствах. Целью проекта закона является соблюдение принципов справедливости, добросовестности и разумности в правоотношениях между кредитодателями и потребителями, оказавшимися в тяжелых обстоятельствах", – говорится в пояснительной записке.

Кроме того, парламент поддержал законопроект №9052. Он вносит изменения в Налоговый кодекс Украины и касается особенностей начисления процентов по потребительским кредитам во время военного положения.

За документы проголосовали 297 и 298 депутатов соответственно, сообщил нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк.