$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине ликвидирован российский пропагандист Максудов

В Украине ликвидирован российский пропагандист Максудов Пропагандист Максудов освещал полномасштабное российское вторжение в Украину с первых его дней
Фото: Вести / Telegram

Утром 23 ноября на оккупированной территории Украины умер российский пропагандист-"военкор" телеканала "Россия 24" Борис Максудов. Об этом сообщил в Telegram еще один российский пропагандист Владимир Соловьев. 

"Военкор телеканала "Россия 24" Борис Максудов погиб. Вчера он получил ранение в Запорожье во время съемок репортажа об украинских обстрелах", – заявил Соловьев.

В эфире своей пропагандистской программы Соловьев уточнил, что Максудов умер по дороге во временно оккупированный Джанкой (Крым). 

Он добавил, что "военкор" работал "в зоне СВО" с первых дней полномасштабного вторжения войск РФ в Украину.

Минобороны страны-оккупанта РФ заявляло в Telegram, что 22 ноября украинские военные якобы атаковали беспилотником группу российских журналистов, "готовивших материал об обстрелах ВСУ населенных пунктов Запорожской области". 

Максудов, сообщало военное ведомство, получил осколочные ранения и "был оперативно эвакуирован в медицинское учреждение минобороны России". В МО РФ уверяли, что угрозы жизни "военкора" нет. 

Контекст

Украинские власти неоднократно призывали западные страны прекратить трансляцию российских телеканалов, которые распространяют дезинформацию об Украине. 20 ноября 2022 года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба вновь повторил этот призыв, объяснив, что на российском телевидении продолжают транслировать заявления, разжигающие ненависть к украинцам, и призывать к новым ударам по Украине. "Российская государственная пропаганда в ЕС и других странах должна быть полностью запрещена", – подчеркнул он.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские пропагандисты и лидеры мнений, которые поддерживают войну России против Украины и мобилизуют людей на нее, "должны получить полный пакет санкций, чтобы вообще ничего не могли делать в мире". "Работаем над этим", – сообщил он в конце октября 2022-го