$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине в июне были трудоустроены только 42% вынужденных переселенцев – опрос

В Украине в июне были трудоустроены только 42% вынужденных переселенцев – опрос В Украине зарегистрировано более 1,5 млн переселенцев из Крыма и с Донбасса
Фото: ЕРА

На момент опроса, проведенного Агентством ООН по миграции среди внутренне перемещенных лиц в Украине, работу активно искали 11% респондентов.

По состоянию на июнь 2018 года трудоустроенными в Украине являлись 42% внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Агентством ООН по вопросам миграции среди самих переселенцев.

По сравнению с мартом этот показатель снизился на 6%.

На момент опроса активно искали работу и готовы были приступить к ней в ближайшие две недели 11% респондентов.

Среди сложностей, о которых говорили переселенцы в связи с поисками работы, указывались низкая зарплата, отсутствие или недостаток отвечающих уровню квалификации вакансий и дискриминация по возрасту и статусу ВПЛ.

Опрос проводился среди внутренне перемещенных лиц посредством личного интервью (2406 респондентов) и по телефону (4006 граждан).

По данным Министерства социальной политики Украины, в стране по состоянию на 18 июня 2018 года общее число зарегистрированных переселенцев из Крыма и с Донбасса составляло 1 510 708 человек.