$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В зоне проведения АТО застрелился 19-летний нацгвардеец

В зоне проведения АТО застрелился 19-летний нацгвардеец Нацгвардеец относился к воинской части №3029, которая дислоцируется в Запорожье
Фото: vv.gov.ua

Поздно вечером 30 июля в зоне АТО из автомата застрелился 19-летний боец Национальной гвардии Украины. Сослуживцы уверяют, что погибший находился в суицидальной группе "Синий кит" в социальных сетях.

Поздно вечером 30 июля в зоне проведения АТО застрелился 19-летний военнослужащий Национальной гвардии Украины. Об этом агентству УНИАН сообщили в военкомате Запорожской области.

Нацгвардеец относился к воинской части Запорожья №3029, которая в данный момент находится в зоне проведения АТО.

По словам сослуживцев погибшего, инцидент произошел после вечернего построения. Молодой человек надел новую форму и застрелился из автомата.

Погибший имел спокойный характер, никаких конфликтов с родственниками или коллегами у него не было. В Нацгвардии уверяют, что боец находился в суицидальной группе "Синий кит" в социальных сетях. По их мнению, именно это могло стать причиной самоубийства.

Начато расследование инцидента. 

В феврале 2017 года об игре "Синий кит" стало известно в Украине. В департаменте киберполиции Национальной полиции Украины предупредили, что в ряде сообществ в социальных сетях детей склоняют к самоубийствам и фиксированию момента смерти на камеру в режиме online. Отмечалось, что фанаты таких сообществ называют себя китами, потому что эти животные ассоциируются у них со свободой.