$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Вблизи Мариуполя наблюдатели ОБСЕ пообщались с вооруженными автоматами гражданами РФ

Вблизи Мариуполя наблюдатели ОБСЕ пообщались с вооруженными автоматами гражданами РФ ОБСЕ сообщило о разговоре с вооруженными гражданами РФ на оккупированных территориях Донбасса
Фото: ЕРА

Двое вооруженных мужчин в военной форме, которых наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ встретили на оккупированной террористами "ДНР" территории в 24 километрах от Мариуполя, представились гражданами Российской Федерации.

Патруль наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в оккупированном селе Саханка Донецкой области пообщался с вооруженными мужчинами, двое из которых представились гражданами РФ. Об этом говорится в сообщении миссии за 9 декабря.

К патрулю СММ, расположенному в 24 километрах северо-восточнее Мариуполя, подъехал автомобиль с российскими номерами. В нем находились четверо мужчин, вооруженных автоматами АК-47.

"Они начали разговаривать с наблюдателями. Вооруженные мужчины были одеты в форму военного типа. Двое из них представились гражданами Российской Федерации", – сообщили в пресс-службе миссии.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ – невооруженная гражданская миссия, ведет наблюдение за ситуацией на Донбассе с весны 2014 года. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Мандат миссии был продлен до конца марта 2017 года.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвинили Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне террористов, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергало заявления о своем военном вмешательстве, заявляя, что РФ не является стороной противостояния. 

При этом СБУ публиковала информацию об оружии, захваченном у боевиков на Донбассе, которое состоит на вооружении только российской армии. О поставках оружия со стороны России также заявляли бывшие участники группировок "ДНР" и "ЛНР".