$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Вера Савченко: Врачей к Наде так и не пустили

Вера Савченко: Врачей к Наде так и не пустили Вера Савченко: Будем мобилизировать политикум
Фото: Nikolo Lobok / Facebook

Сестра украинской летчицы Надежды Савченко Вера отметила, что она и врачи были вынуждены уехать из СИЗО города Новочеркасска в РФ, но планируют вернуться.

Сотрудники СИЗО города Новочеркасска в России не пустили врачей к украинской летчице, народному депутату Надежде Савченко, у которой возникли проблемы со здоровьем после прекращения сухой голодовки. Об этом сообщила сестра украинки Вера Савченко на своей странице в Facebook.

"Напряженные и замерзшие сотрудники СИЗО и полиции РФ спрашивают нас, когда мы уже уедем. Мы уехали, но ненадолго. Врачей к Наде так и не пустили. Будем мобилизировать политикум", – написала Вера Савченко.

Напружені і замерзші співробітники СІЗО і поліції РФ запитують нас коли ми вже поїдемо? Ми поїхали, але нендовго ;)Лікарів до Наді так і не пустили. Будемо мобілізувати політикум...#freeSavchenko

Опубліковано Vira Savchenko 11 березень 2016 р.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима.

Савченко голодает с 17 декабря 2015 года, когда суд продлил ее содержание под стражей до апреля. 3 марта 2016 года, в последний день прений, когда ожидалось, что Савченко выступит с последним словом, судьи внезапно прервали заседание, после чего она объявила сухую голодовку, которуюпрервала 10 марта. До вынесения приговора суда она продолжит голодовку на воде. Суд назначил вынесение приговора на 21–22 марта.