$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Вероятность провокаций со стороны РФ 9 мая в Харьковской области достигает 70–80% – полиция

Вероятность провокаций со стороны РФ 9 мая в Харьковской области достигает 70–80% – полиция РФ будет добиваться потерь среди мирного населения, считает Тимошко
Фото: Володимир Тимошко / Facebook

Правоохранители Харьковской области усилят меры безопасности на некоторых объектах, а также ужесточат контроль использования запрещенной символики. Об этом 8 мая в комментарии "Суспільному" сообщил начальник Главного управления Национальной полиции области Владимир Тимошко.

По его словам, силовики возьмут под усиленный контроль места, связанные с памятью о Второй мировой войне. Там пройдут тщательные проверки на взрывоопасные предметы. Дополнительно к дежурству в этот день планируют привлечь до 400 полицейских.

"9 мая – это праздник в России. Они могут в этот день совершить в Украине, которую они ненавидят, какие-то действия, связанные с убийством мирных граждан. Это возможно", – сказал начальник полиции.

Вероятность того, что россияне могут решится на провокации в Харьковской области 9 мая, – 70–80%, считает Тимошко. Он обратился к харьковчанам с просьбой не посещать места, которые потенциально могут подвергнуться обстрелам. В частности, речь о Мемориале славы в Лесопарке, а также "Высоте маршала Конева". 

"Для них потери гражданских являются приоритетом в последнее время – с целью запугивания населения и попытки настроить людей, что они должны выезжать с территорий, которые приближены к РФ", – добавил он.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставалось 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА.

Оккупанты продолжают регулярно обстреливать Харьков и ежедневно – приграничные населенные пункты Харьковской области.