$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ветераны добробатов пригрозили "ЛДНР" блокадой, если за семь дней не будут отпущены все пленные

Ветераны добробатов пригрозили "ЛДНР" блокадой, если за семь дней не будут отпущены все пленные Демобилизованные бойцы "Донбасса" обещают перекрыть железные дороги и автотрассы, ведущие на оккупированную территорию
Фото: Андрей Иванов / Facebook

Демобилизованные бойцы "Донбасса", "Айдара", "Правого сектора" и "Херсона" объявили ультиматум сепаратистам.

Бывшие бойцы добровольческих батальонов объявили о создании штаба блокады оккупированных территорий с целью прекращения контрабандных поставок. Цель блокады – вынудить террористов "ДНР" и "ЛНР" отпустить или обменять всех военнопленных, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Об этом ветераны батальонов "Донбасс" и "Айдар" заявили на пресс-конференции в агентстве "Укринформ". По их словам, их инициативу поддержали бойцы "Херсона" и "Правого сектора".

"В 2014 году россияне и террористы не обменивали бойцов батальона "Донбасс" вообще. И тогда мы приняли решение блокировать поставки продовольствия и всякой контрабанды. Перекрыли бахмутскую трассу, трассу Лисичанск – Луганск. "Днепр-1" и "Правый сектор" перекрыли дорогу в районе Дебальцево. И в течение буквально 10 дней 97 человек были отпущены", – рассказал один из командиров "Донбасса" Анатолий Виногродский.

Минские соглашения в части выхода заложников на свободу не выполняются, а Надежда Савченко предложила договориться об обмене пленными на невыгодных условиях, считает Виногродский.

"Я не могу принять договоренности с террористами, которые ставят нам условия. Если мы государство, нация свободных людей, нас нельзя ставить на колени. Поэтому мы приняли решение объявить ультиматум господам из террористических так называемых республик. Если в течение семи дней наши бойцы не будут отпущены, обменены, мы начинаем повсеместную блокаду железнодорожных и автомобильных путей", – сказал он.

"Войну можно прекратить за два месяца. Глубокая блокада – и пусть народ их там поднимает на вилы, потому что в холодильнике будет пусто", – добавил бывший начальник штаба батальона "Айдар" Валентин Лыхолит.

По данным представителя Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирины Геращенко, по состоянию на 15 декабря в заложниках у боевиков на Донбассе пребывали 110 человек, еще 495 считались пропавшими без вести.

2 ноября глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил о готовности за одного украинского заложника отдавать троих боевиков. В тот же день в "ДНР" сказали, что готовы обменять заложников по формуле "всех на всех"

По словам Геращенко, 7 декабря Киев предложил боевикам обмен пленными в формате 228 на 42.

Боевики "ДНР" сегодня заявили о готовности пойти на обмен в формате 228 на 8.