$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Во время одной из последних атак на Одесскую область оккупанты запускали ракеты с подлодки, не выводя ее из бухты Новороссийска – Гуменюк

Во время одной из последних атак на Одесскую область оккупанты запускали ракеты с подлодки, не выводя ее из бухты Новороссийска – Гуменюк Гуменюк отметила, что в целом российские корабли в Черном море стабильно маневрируют и ищут для себя более безопасные места
Фото: mediacenter.org.ua

Во время одной из последних атак российские оккупанты запускали ракеты с подводной лодки, которая не выходила из бухты Новороссийска. Об этом в эфире телемарафона "Єдині новини" 28 сентября сообщила руководитель Объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк, трансляцию вел канал ICTV.

Она отметила, что в целом российские корабли в Черном море стабильно маневрируют и ищут для себя более безопасные места.

"Чаще заходят в базы именно исторических берегов России, реже используют базы крымские. Но есть ракетоносители, они снаряжены и подготовлены, хотя пока они находятся в пунктах базирования. Тем не менее во время одной из крайних атак на Одесскую область враг использовал подводную лодку фактически из бухты Новороссийска, не выводя ее на боевой курс. Это может подвергать опасности и сам экипаж. Очевидно, что планирование операций было довольно сумбурным. Это может быть связано с тем, что сейчас продолжается некая пертурбация в командном составе Черноморского флота в связи с соответствующими событиями (22 сентября был нанесен ракетный удар по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе."ГОРДОН")", – заявила Гуменюк.

Контекст

Российские оккупанты во время ночной атаки на Одессу и область 25 сентября выпустили 19 беспилотников и 14 ракет двух типов, в том числе 12 "Калибров". Для атаки с моря дополнительно к надводному ракетоносцу была привлечена подлодка из новороссийской бухты, отмечали в Воздушных силах ВСУ.