$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Во время минометного обстрела в Новодружеске погибли два волонтера, одна из них прикрыла собой коллегу – Гайдай

Во время минометного обстрела в Новодружеске погибли два волонтера, одна из них прикрыла собой коллегу – Гайдай Гайдай: Каждый день, несмотря на вражеский огонь, они приходили на место сбора и снабжали людей едой и необходимыми вещами
Фото: Луганська обласна державна адміністрація / Facebook
Во время минометного обстрела 3 апреля в Новодружеске погибли два волонтера, которые занимались выдачей гуманитарной помощи местным жителям. Об этом сообщил 4 апреля в Facebook глава Луганской военной администрации Сергей Гайдай.

"Каждый день, несмотря на вражеский огонь, они приходили на место сбора и снабжали людей едой и необходимыми вещами. Так было и вчера, пока не прилетела мина. Кстати, одна из погибших спасла жизнь коллеге, прикрыв ее собой, когда начался российский обстрел города. Вечная память", – рассказал Гайдай.

Он не уточнил фамилии погибших волонтеров. По данным издания "Цензор.НЕТ", это Ольга Курьерова и Юрий Жабин.

В Луганской ОВА сообщили, что из-за российского вторжения за минувшие сутки загорелось два многоэтажных дома в Северодонецке, а также несколько частных домов в Новодружеске.

Отмечается, что за сутки в Луганской и Донецкой областях украинская армия отразила семь атак оккупантов, уничтожила две единицы бронированной техники, 43 военных автомобиля и миномет противника с расчетом.

Кроме того, подразделения ПВО сбили два самолета, один беспилотный летательный аппарат, а также подбили  один самолет оккупантов.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
Ход российско-украинских переговоров кардинально изменится, когда Украина даст жесточайший отпор оккупантам на Донбассе, сказал Гайдай в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман. Он также отметил, что сейчас все основные усилия оккупантов будут брошены на то, чтобы захватить Донецкую и Луганскую области полностью.