$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Военная прокуратура задержала служившего в Крыму подполковника за дезертирство

Военная прокуратура задержала служившего в Крыму подполковника за дезертирство Подполковника С. задержали в ходе розыскных мероприятий
Фото: dontimes.com.ua
Подполковник после оккупации Крыма не прибыл в место дислокации части.

Военная прокуратура Дарницкого гарнизона Центрального региона Украины задержала подполковника, который после оккупации Россией Крыма остался на оккупированной территории, а не прибыл в место дислокации для дальнейшего прохождения службы, сообщила пресс-служба прокуратуры.

Офицер, названный подполковником С., проходил службу в Центре медицинской реабилитации, санаторного лечения и специальной подготовки личного состава Воздушных и Военно-морских сил Вооруженных сил Украины "Судак".

После оккупации Крыма он, в нарушение директивы Минобороны и Генерального штаба ВСУ от 6 мая 2014 года "Об особенностях прохождения военной службы военнослужащими ВСУ, связанными с временной оккупацией территории Украины", в обозначенные сроки не прибыл в место дислокации для дальнейшего прохождения службы, а остался на оккупированной территории.

Подполковник С. был задержан в результате проведения разыскных мероприятий, в рамках досудебного расследования уголовного производства по ч. 1 ст. 408 Уголовного кодекса Украины (дезертирство).

Следственным судьей Дарницкого районного суда Киева ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога.