$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Военные запустили в сторону Донецка украинский флаг

Военные запустили в сторону Донецка украинский флаг Украинцам на оккупированных территориях хотят сообщить, что о них помнят и не забывают
Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook
Военнослужащие 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев 30 июня запустили из окрестностей шахты Бутовка в сторону Донецка флаг Украины. Об этом сообщила пресс-служба бригады в Facebook.

Таким образом бойцы поздравили жителей временно не подконтрольных Киеву территорий с 25-й годовщиной Конституции Украины и седьмой годовщиной освобождения украинских городов – Константиновки, Дружковки, Краматорска и Славянска – от оккупантов.

"Сегодняшнее мероприятие является напоминанием для российских оккупантов, что украинский флаг будет развеваться над временно оккупированным украинским Донецком, ведь оккупация является не вечной и за все преступления придется отвечать", – заявили в бригаде.

Военные добавили, что запущенный флаг является также "напоминанием местному населению, временно оторванному врагом от нашей страны, что о них помнят и не забывают".

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году РФ начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным президента Украины Владимира Зеленского, за время конфликта погибло более 14 тыс. человек.