$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Военный эксперт Бадрак: За каждого убитого украинца нужно убивать пятерых из российской группировки на Донбассе

Военный эксперт Бадрак: За каждого убитого украинца нужно убивать пятерых из российской группировки на Донбассе Война на Донбассе началась весной 2014 года
Фото: ЕРА

Если бы украинские военные более жестко реагировали на обстрелы боевиками своих позиций, это "уменьшило бы пыл" ответственных за решение политических задач Кремля, отметил военный эксперт Валентин Бадрак.

Украине следует жестче реагировать на обстрелы боевиками украинских позиций на Донбассе. Такое мнение в интервью "Апострофу" выразил военный эксперт Валентин Бадрак.

"Россия ведет наглый отстрел украинских воинов с применением снайперских комплексов, что должно бы вызвать ответную реакцию. За каждого убитого украинца нужно убивать пять этих людей из российской группировки, действующей на Донбассе. Должна быть жесткая реакция. Должны быть переброшены в первую линию зоны боевых действий противотанковые ракетные комплексы киевского производства", – сказал он.

По словам эксперта, подобные меры повлияли бы на боевиков.

"Это дало бы больше сил и возможностей для решения упреждающих задач и, естественно, уменьшило бы пыл этих людей, которые за деньги занимаются решением политических задач Кремля", – отметил Бадрак.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между украинскими военными и пророссийскими боевиками, контролирующими часть Донецкой и Луганской областей.

1 июля на востоке Украины должно было вступить в силу "хлебное перемирие", но его в первый же день сорвали боевики. Предыдущие попытки наладить режим прекращения огня также терпели неудачу.

По состоянию на 2 марта 2018 года на Донбассе, по данным Генштаба, погибли 2382 украинских военных.