$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Волкер не исключает, что его встреча с Сурковым по поводу ситуации на Донбассе может состояться нынешним летом

Волкер не исключает, что его встреча с Сурковым по поводу ситуации на Донбассе может состояться нынешним летом Позиция РФ по поводу Украины "не выглядит многообещающе", отметил Волкер
Фото: Kurt Volker / Twitter

По словам спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера, он пока не знает, состоится ли его встреча с помощником российского президента Владиславом Сурковым по поводу ситуации на Донбассе.

Новая встреча специального представителя Государственного департамента США по Украине Курта Волкера с помощником российского президента Владиславом Сурковым по поводу ситуации на Донбассе может состояться уже летом. Об этом Волкер сказал в интервью "Голосу Америки", которое было опубликовано 6 июля.

"Я связывался с российским партнером по переговорам Сурковым, просто чтобы узнать, считает ли он это время подходящим для встречи. Мы еще не знаем, состоится встреча или нет. Если да, это будет немного позже летом, возможно", – отметил американский дипломат.

По его словам, США "не слышали значительных новостей от России".

"Они все еще говорят, что за все несет ответственность Украина, и говорят, что на них никакой ответственности и Украина должна проводить переговоры с двумя сепаратистскими так называемыми народными республиками, которые они создали в Украине. Поэтому сейчас со стороны России это не выглядит многообещающе", – отметил Волкер.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Кроме того, переговоры идут по линии Волкера и Суркова.

Они провели четыре раунда переговоров: 21 августа 2017 года в Минске7 октября и 13 ноября в Белграде, 26 января 2018 года в Дубае. Сурков и Волкер обсуждают пути реализации Минских соглашений и возможное введение миротворческой миссии на Донбасс. На последней встрече, по словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, не было достигнуто никакого результата.

В апреле 2018 года спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что в переговорах по линии Суркова и Волкера "фиксируется пауза". О том, что Россия и США взяли паузу в контактах по вопросам Украины, подтвердил 14 мая заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.