$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Волкер обсудил с Тимошенко возможности миротворцев ООН в вопросе восстановления территориальной целостности Украины

Волкер обсудил с Тимошенко возможности миротворцев ООН в вопросе восстановления территориальной целостности Украины Тимошенко сейчас находится в США
Фото: Kurt Volker / Twitter

Спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер встретился с лидером партии "Батьківщина" Юлией Тимошенко.

Спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер обсудил возможности "голубых касок" ООН на Донбассе с лидером партии "Батьківщина" Юлией Тимошенко. Об этом Волкер сообщил в своем Twitter.

Встреча сторон состоялась в рамках поездки Тимошенко в США.

"Встретился с Юлией Тимошенко сегодня, чтобы обсудить, как миротворцы ООН могут способствовать восстановлению территориальной целостности Украины и обсудили важную роль парламента Украины в реализации Минских соглашений. Также обсудили необходимость обеспечить полное разрешение конфликта и недопущение его замораживания", – написал Волкер.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в формате трехсторонней контактной группы в Минске с участием Украины, России и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. На встречах присутствуют и представители боевиков "ДНР" и "ЛНР". Переговоры также идут в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. 

Кроме того, переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе ведут Волкер и помощник президента РФ Владислав Сурков. Они встречались 21 августа в Минске7 октября и 13 ноября в Белграде, а также 26 января в Дубае. Как заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, последняя встреча спецпредставителя США по Украине с помощником президента РФ была безрезультатной.