$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Волкер рассчитывает встретиться с Сурковым в январе

Волкер рассчитывает встретиться с Сурковым в январе Волкер хотел бы, чтобы в Украине в следующем году наступил мир
Фото: yes-ukraine.org

Дата встречи спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова еще не согласована.

Специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер рассчитывает встретиться с помощником президента РФ Владиславом Сурковым в январе. Об этом он заявил в интервью "Эхо Москвы".

Он подчеркнул, что в настоящий момент дата встречи не назначена.

Волкер отметил, что хотел бы видеть мир в Украине в следующем году, что потребует от России вывода войск, вооружений и любой поддержки с Донбасса.

Волкер и Сурков уже проводили переговоры 21 августа в Минске7 октября и 13 ноября в Белграде.

По информации "Интерфакса", американская сторона предложила России расширить зону присутствия миротворцев ООН на Донбассе, их численность и полномочия.

В интервью Politico Волкер заявил, что последняя встреча в Белграде была "шагом назад"Он сообщил, что в целом встреча была "очень сердечной", а дискуссия – "очень хорошей", при этом российская сторона вернулась к своему первоначальному предложению по размещению миротворцев ООН на Донбассе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.