$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Волкер: Россияне могут склонить на свою сторону украинцев мирным способом. А мы видим оккупацию Украины

Волкер: Россияне могут склонить на свою сторону украинцев мирным способом. А мы видим оккупацию Украины Волкер: Россия относится к Украине как к стране, находящейся в ее орбите
Фото: yes-ukraine.org

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что российская агрессия на Донбассе только объединяет украинцев и укрепляет их национальную идею.

Войну на Донбассе тяжело остановить, потому что Россия продолжает отрицать свою роль в разжигании конфликта и свое влияние на сепаратистов. Об этом заявил специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер на конференции в Atlantic Council "Миротворческая миссия на Донбассе".

Выступление Волкера транслировало "Радіо Свобода" в Facebook.

"С самого начала Россия говорит, что не имеет никакого отношения ни к войскам, которые она контролирует и которыми она командует, ни к сепаратистским "правительствам", которые она установила и может менять по своему желанию, как это было сделано в Луганске", – отметил спецпредставитель Госдепа.

Он добавил, что Россия пытается привлечь в нормандский процесс представителей Луганска и Донецка, а Украина пытается уговорить РФ вывести войска и пустить на Донбасс международных миротворцев.

"Урегулирование на востоке Украины будет означать мир, возможность людей вернуться домой, восстановление отношений между людьми. Эта возможность возможна только через мир, а для мира нужно, чтобы Россия убрала свои войска с Донбасса и прекратила командовать войсками, которые там находятся", – подчеркнул Волкер.

Он заверил, что после вывода российских войск международное сообщество готово помочь с восстановлением Донбасса.

"Россия относится к Украине как к стране, находящейся в ее орбите. Россияне могут соревноваться, чтобы склонить на свою сторону мысли и сердца украинцев, но это должно происходить мирным способом. А мы видим оккупацию Украины. Это негативно действует на Россию, потому что в Украине происходит большее объединение и склонность к национальной идее. Мы должны добиться того, чтобы 2018 год был лучше, чем 2017", – подытожил Волкер.

Идею ввести на Донбасс миротворцев президент РФ Владимир Путин озвучил 5 сентября. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". 

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

Однако 22 сентября спикер МИД РФ Мария Захарова сказала, что Россия согласна на размещение миротворческой миссии ООН только на линии соприкосновения, а не на всей территории Донбасса.

28 октября Волкер назвал критически важной передачу украинско-российской границы в зоне АТО под контроль миротворцев.

31 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что миротворцы ООН, о которых говорил Волкер, станут "оккупационными силами".

10 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что разработка проекта резолюции относительно миротворческой миссии ООН на Донбассе находится на завершающей стадии.