Волкер встретился с представителями всех фракций Верховной Рады


Ключевой темой на встрече представителей Верховной Рады со спецпредставителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером была ситуация на Донбассе и оккупация Крыма.
16 мая специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер встретился с представителями фракций и групп Верховной Рады. Об этом в Facebook сообщила первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко.
"Высокопоставленный американский дипломат только-только вернулся с Донбасса, где ознакомился со сложной гуманитарной, экологической ситуацией, а также с безопасностью. И сегодня обменялся мнениями с депутатами о перспективах миротворческой миссии на Донбассе, работы КПВВ (контрольный пункт въезда-выезда. – "ГОРДОН"), проблемах переселенцев, экологической проблематике", – написала она.
По словам Геращенко, была "откровенная дискуссия".
"Это была откровенная дискуссия по широкому кругу вопросов: и ход реформ, работа над законами об антикоррупционном суде и национальной безопасности и противоминной деятельности; подготовка к саммиту Украина – НАТО, помощь США в вопросах безопасности и обороны, предоставление оружия, другие вопросы", – перечислила она.
Первый вице-спикер Верховной Рады рассказала, что ключевой темой на встрече с Волкером была ситуация на Донбассе и оккупация Крыма.
"Господин Волкер заверил депутатов в поддержке Украины. Также он встретился с семьями заложников, политзаключенных и пропавших без вести", – проинформировала она.
Геращенко отметила, что на встрече с Волкером, кроме нее, присутствовали еще 15 парламентариев.
Присутствовавшая на встрече с Волкером нардеп от партии "Самопоміч" Елена Сотник рассказала "Интерфакс-Украина", что спецпредставитель США просил депутатов высказать свою позицию и видение ситуации на Донбассе "и как каждая фракция видит в будущем развязку" ситуации.
Нардепы также, по словам Сотник, могли задать Волкеру свои вопросы.
Отдельную встречу с Волкером провел спикер Верховной Рады Андрей Парубий, он сообщил об этом в Twitter.
"Поблагодарил за поддержку Украины и предоставление летального оборонительного оружия. Обсудили ситуацию на Донбассе и законодательные планы Верховной Рады", – написал Парубий
Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.
Волкер занимается урегулированием ситуации на Донбассе.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
16 мая, 09.10
Война в Украине
15 мая, 16.54
Война в Украине
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар