$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Волкер: Лучшей защитой для русскоязычного населения будет вывод российских войск из Украины

Волкер: Лучшей защитой для русскоязычного населения будет вывод российских войск из Украины Волкер: Важно держать открытыми двери для поиска решения по Донбассу. Россия пока не воспользовалась этой возможностью
Фото: yes-ukraine.org

России необходимо серьезно отнестись к предложению о введении миротворческой миссии с мандатом ООН на Донбасс, заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

Россия аргументирует свое участие в конфликте на территории Украины заботой о русскоязычном населении, однако делает ему только хуже. Об этом 15 мая заявил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер в городе Славянске Донецкой области, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Лучшей защитой для русскоязычного населения будет вывод российских войск, чтобы Украина могла восстановить контроль над этой территорией... Мы хотим, чтобы Россия серьезно отнеслась к предложению о введении миротворческой миссии с мандатом ООН. Благодаря этому будут созданы условия для мира, безопасности и полного выполнения Минских соглашений", – заявил он.

Спецпредставитель США отметил, что в случае согласия РФ на введение миротворцев он готов обсуждать этот вопрос.

"Важно держать открытыми двери для поиска решения. И хотя Россия пока не воспользовалась этой возможностью, мы держим эти двери открытыми", – подытожил Волкер.

Госдеп назначил Волкера спецпредставителем США по Украине в июле 2017 года.

Волкер провел четыре раунда переговоров с помощником президента РФ Владиславом Сурковым: 21 августа 2017 года в Минске7 октября и 13 ноября в Белграде, 26 января в Дубае. Они обсуждают пути реализации Минских соглашений и возможное введение миротворческой миссии на Донбасс. На последней встрече, по словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, не было достигнуто никакого результата.

14 мая заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что Россия и США взяли паузу в контактах по Украине.