$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Волкер заявил, что на Донбассе между собой воюют этнические россияне

Волкер заявил, что на Донбассе между собой воюют этнические россияне Волкер: Если Россия хочет помочь русскоязычным людям, она должна начать с вывода своих войск
Фото: Андрій Парубій / Twitter

Местное население на Донбассе – это в основном этнические россияне, которые говорят по-русски, отметил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

В войне на Донбассе с обеих сторон принимают участие этнические россияне. Об этом специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер заявил в интервью "BBC Україна".

Он отметил, что в отношении ситуации на востоке Украины у президента РФ Владимира Путина есть ориентиры и возможности "представить себя в лучшем свете".

"Например, установление мира в Украине, остановка боев между этническими россиянами по обе стороны конфликта – это то, что Путин мог бы выдвинуть на передний план. Но начаться это должно по выбору Москвы", – сказал Волкер.

По его словам, "местное население на Донбассе – это в основном этнические россияне, которые говорят по-русски".

"И если Россия хочет помочь русскоязычным людям, она должна начать с вывода своих войск с этой территории", – заявил спецпредставитель Госдепартамента США.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.