$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Волкер: Украинцы не смогут вернуть территорию, уже захваченную Россией. Но цена дальнейшего наступления для РФ уже выросла

Волкер: Украинцы не смогут вернуть территорию, уже захваченную Россией. Но цена дальнейшего наступления для РФ уже выросла Волкер: Если Украина не сможет удерживать свои позиции, это станет приглашением для новых наступлений
Фото: Андрій Парубій / Twitter

Поставки Украине летального оружия способствуют установлению мира на Донбассе, считает спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Украина не сможет вернуть районы Донецкой и Луганской областей, оккупированные Россией, сказал спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер в комментарии "BBC Україна".

"Конечно, украинцы не смогут вернуть территорию, уже захваченную Россией. Россия слишком сильна. Но цена дальнейшего наступления для России уже выросла и будет расти еще больше. И те, кто сидит в Москве, должны задать себе вопрос: "А что мы от этого получаем? Мы несем потери, российские солдаты погибают в Украине. И все это для чего?" – отметил он.

По мнению Волкера, поставки Украине летального оружия способствуют установлению мира на Донбассе.

"Если Украина не сможет удерживать свои позиции, это станет приглашением для новых наступлений. А поставки такого оружия дадут России четко понять: вам не получить большего, не заплатив за это высокую цену", – сказал он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

1 марта 2018 года Государственный департамент США принял решение о продаже Украине противотанковых ракетных комплексов Javelin.

30 апреля в американском ведомстве заявили, что их уже доставили в Украину. Это подтвердил президент Петр Порошенко.

По словам министра обороны Степана Полторака, 2 мая Вооруженные силы Украины должны были приступить к теоретической и практической подготовке по использованию Javelin.

2 мая командующий операцией Объединенных сил Сергей Наев заявил, что в его распоряжении пока нет противотанковых ракетных комплексов Javelin.