$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Володин: Убийство Захарченко обнуляет Минские договоренности

Володин: Убийство Захарченко обнуляет Минские договоренности Володин утверждает, что киевские власти используют террористические методы против лидеров "ЛДНР"
Фото: ЕРА

Взрыв, приведший к гибели лидера группировки "ДНР" Александра Захарченко, сводит на нет предпринимаемые Россией и мировым сообществом шаги для разрешения конфликта на Донбассе. Такое мнение высказал спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Убийство в Донецке лидера боевиков "ДНР" Александра Захарченко "обнуляет" смысл Минских договоренностей, считает спикер Государственной думы России Вячеслав Володин. Об этом он заявил журналистам вечером 31 августа, сообщает "Интерфакс".

По его словам, случившееся является беспределом, "который обнуляет все те шаги, которые уже несколько лет предпринимают Россия и мировое сообщество для прекращения войны".

Володин считает, что Парламентская ассамблея ОБСЕ должна "призвать украинские власти к ответу за это преступление".

Спикер Госдумы сказал, что "киевские власти, с одной стороны, заявляют о необходимости реализации Минских соглашений", а с другой – террористическими методами "избавляются от законно избранных представителей власти Донбасса".

Около 17.00 31 августа в ресторане "Сепар" в центре Донецка произошел взрыв. Погиб один человек – главарь группировки "ДНР" Захарченко. "Вице-премьер ДНР" Александр Тимофеев и еще один человек получили ранения.

Служба безопасности Украины подтвердила смерть Захарченко. "Мы считаем это результатом междоусобных войн", – сказала спикер ведомства Елена Гитлянская.

СМИ сообщают, что лидер боевиков пришел в ресторан на поминки по скончавшемуся 30 августа российскому артисту Иосифу Кобзону.

Источники "Интерфакса" сообщили, что в Донецке задержали "украинских диверсантов", которых подозревают в покушении на главаря "ДНР".

Соболезнования в связи с гибелью Захарченко высказал президент РФ Владимир Путин.