$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волонтер Доник: Ничего экстраординарного в Зайцево не происходит, а зрада лучше продается G

Волонтер Доник: Ничего экстраординарного в Зайцево не происходит, а зрада лучше продается Доник: На обстреле Зайцево работают, скорее всего, россияне
Фото: Roman Donik / Facebook

Харьковский волонтер Роман Доник в комментарии изданию "ГОРДОН" отметил, что около поселка Зайцево наблюдается обострение боевой ситуации, но захвата территории боевиками не было.

Харьковский волонтер Роман Доник прокомментировал изданию "ГОРДОН" опубликованную другим волонтером Мирославом Гаем информацию о том, что пророссийские боевики в ночь на 30 мая отбили у сил АТО километр территории около поселка Зайцево Донецкой области.

"По Зайцево? Там ничего экстраординарного не происходит... Обострение, обстрелы есть, но сказать, что так прямо прорвали оборону или побежали, отвоевали, выбили – такого нет", – отметил он.

Доник предположил, что обострение может быть связано с экзаменами российских военных вузов, которые отправляют своих выпускников для прохождения практики на Донбасс.

"С чем связано обострение – непонятно. Может, гумконвой пришел и привез боеприпасы. Возможно и другое. На обстреле работают, скорее всего, россияне. У них выпускные экзамены, практика – это нормальное явление. Их стараются пригнать максимальное количество в АТО", – рассказал волонтер.

По мнению Доника, появление подобной информации, как это сообщение о захвате боевиками территорий около Зайцево, связано с тем, что Гай занялся политикой.

"Мирослав Гай же в политику пошел. У всех, кто идут в политику, почему-то начинаются обострения подобного рода. Зрада лучше продается", – считает он.

Зайцево разделяет линия разграничения сторон конфликта. Северную часть поселка контролируют украинские военнослужащие, южную – террористы "ДНР".

Накануне волонтер и координатор проекта "СтопТеррор" Семен Кабакаев сообщал об обострении ситуации в ряде населенных пунктов в зоне проведения АТО, а волонтер МИрослав Гай заявил, что Зайцево почти потеряно.

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, погибли 9,3 тыс. человек.

В конце апреля стороны конфликта заявили о готовности прекратить огонь в связи с Пасхой и майскими праздниками. 29 апреля трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о полном прекращении огня в зоне проведения АТО с 00.00 30 апреля, но провокации со стороны боевиков, по данным украинской стороны, продолжаются.

10 мая штаб АТО сообщил о существенном ухудшении обстановки на Донбассе.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов рассказал, что 23 мая текущего года в зоне АТО погибли семь военнослужащих Вооруженных сил Украины – самое большое количество погибших бойцов за 2016 год.