$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Волонтер Яровая: У нас есть беспрецедентные украинские разработки, уже реально отработанные в боевых условиях. Мы можем стать экспортерами оружия по всему миру G

Волонтер Яровая: У нас есть беспрецедентные украинские разработки, уже реально отработанные в боевых условиях. Мы можем стать экспортерами оружия по всему миру Яровая: Надо сохранить те наработки, которые уже есть в Украине
Фото: Dana Yarovaya / Facebook

Украина должна развивать свой военно-промышленный комплекс, чтобы становиться экономически более сильной страной. Об этом в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявила волонтер, член общественного антикоррупционного совета при Минобороны Украины и советник заместителя министра обороны Дмитрия Клименкова Дана Яровая. 

"Это очень, скажем так, самонадеянно: рассчитывать, что нас будут тянуть годами. Мы должны становиться сильнее экономически. А экономически сильнее мы можем становиться тогда, когда обеспечим собственное производство... Нет у нас возможности делать какие-то высокотехнологичные вещи. Это другой вопрос. Но тогда, когда вы можете загрузить собственных производителей, загрузить экономическую систему, она начнет развиваться", – сказала она.

Яровая привела пример, какие товары украинского производства могут заинтересовать мир.

"Все войны кончаются. У нас уже беспрецедентные разработки украинские. Более того, они проверены боями, реальными боями. Не теми мифами, которыми обрастали "Кинжалы" или "Искандеры", а реально отработаны уже в боевых условиях. Мы можем стать экспортерами по всему миру. Это нужно сохранить: те наработки, которые уже есть в Украине", – сказала она. 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Украинский ВПК производит различные виды вооружения. Командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергей Наев заявил, что две разработки Украины войдут в учебники военного искусства – FPV-дроны и морские ударные беспилотники.

Количество производителей беспилотников и сервисных компаний в Украине в 2023 году достигло 200, в 2024-м их должно стать еще больше, заявил вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Также Украина с осени 2022 года работает над созданием флота морских дронов и атакует ими базу Черноморского флота РФ во временно оккупированном Севастополе и отдельные корабли в акватории Черного моря.

Sea Baby – результат многомесячных разработок, начавшихся сразу после полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ, рассказывал глава Службы безопасности Василий Малюк. "Это уникальное изобретение СБУ. Ни одна из частных компаний не участвует. Недавно с помощью этих беспилотников мы успешно поразили Крымский мост, большой десантный корабль "Оленегорский горняк" и танкер SIG", – отметил он в августе 2023 года.

Кроме того, Украина использует MAGURA V5 своего производства. Этот дрон был представлен на выставке оборонной промышленности в Стамбуле. Создатели беспилотника говорят, что он может двигаться со скоростью до 77 км/ч и нести полезную нагрузку до 320 кг.