$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Волонтер Яровая: В 2014–2015-х годах я себе запретила все: покупать что-то, праздновать. Люди гибнут – я не могу. Это привело потом к очень сложным проблемам G

Волонтер Яровая: В 2014–2015-х годах я себе запретила все: покупать что-то, праздновать. Люди гибнут – я не могу. Это привело потом к очень сложным проблемам Яровая отметила, что во время войны поняла, что важно и что нет
Фото: Dana Yarovaya / Facebook

В интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону волонтер, член киевского общественного антикоррупционного совета при Минобороны Украины и советница заместителя министра обороны Дмитрия Клименкова Дана Яровая призвала "не задерживать" свою жизнь из-за войны.

"Нам бы дожить в психическом здоровье всей страной до того момента, когда мы сможем уже выдохнуть, понять, что нам нужно восстанавливаться, и начинать жить. Но опять же – не задерживайте жизнь", – сказала она.

Волонтер отметила, что сама прошла через подобное.

"Я где-то в 2014–2015 годах себе запретила все. Ну вот буквально все: покупать что-то, ходить на дни рождения, праздновать дни рождения... В стране война – да? Там люди гибнут – я не могу. Это привело потом к очень сложным проблематикам... В проблематике с моим ПТСР – да? Потому что я себе запретила вообще жить. Ну, когда человек себе запрещает внутренне жить. И это тоже, знаете, такой нюанс. Не ждите – живите в каком-то небольшом промежутке времени: сегодня встали, обстрелов не было – слава богу, все прекрасно, солнышко сияет, дети улыбаются. Наслаждайтесь этим в этой войне", – порекомендовала Яровая.

По ее словам, такие, как она, "в этой войне поняли, что такое важное, а что такое неважное".

"Пока живы, все исправимо. Исправить нельзя тогда, когда умерли", – подчеркнула волонтер.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Яровая родилась в 1978 году в Буче Киевской области. Окончила Государственный налоговый университет (специальности – "банковское право" и "государственные финансы"). Работала в банковских и коммерческих учреждениях, занималась бизнесом.

После вторжения РФ в Украину в 2014 году занялась волонтерской деятельностью, входила в состав "волонтерского десанта" в Министерстве обороны Украины, была советницей министра обороны. Сейчас является членом общественного антикоррупционного совета при Минобороны и советницей заместителя министра обороны Дмитрия Клименкова.