$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Волонтер Яровая: У меня лежит два заключения, где моему ребенку официально поставили диагноз "аутизм" и рекомендовали подавать на инвалидность. Я вытащила ребенка G

Волонтер Яровая: У меня лежит два заключения, где моему ребенку официально поставили диагноз "аутизм" и рекомендовали подавать на инвалидность. Я вытащила ребенка Яровая отметила, что "вытаскивать" ребенка ей было очень сложно
Фото: Dana Yarovaya / Facebook

В интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону волонтер, член киевского общественного антикоррупционного совета при Минобороны Украины и советница заместителя министра обороны Дмитрия Клименкова Дана Яровая рассказала, как боролась за развитие одного из своих детей-близнецов, которому врачи ставили диагноз "аутизм".

"Ребенку ставили в полтора года диагноз и мне говорили, что "дай бог, чтобы ваш ребенок картинки различал". Мир по картинкам различал. И этот ребенок прибегает – не дает мне общаться по телефону, потому что он от меня требует общения с ним. Это история о том, что нужно идти, не опускать руки. Ребенок, на которого я смотрю, – ему сейчас пять с половиной лет", – сказала она.

Волонтер отметила, что ей было "очень сложно".

"Было очень сложно его вытаскивать, было очень сложно брать на себя ответственность и говорить, что "нет, это не так". Как раз он заболел в период первого локдауна: большого локдауна, когда никого из врачей не было. И надо было брать на себя ответственность. Это ежедневный труд был: отвезти к врачу, отвезти к логопеду, отвезти к дефектологу", – объяснила Яровая.

По ее словам, все это происходило "по кругу".

"Но это снова история о том, что не надо сдаваться. Потому что я вытащила ребенка. Я реально вытащила ребенка. Хотя у меня лежит два заключения до сих пор, где моему ребенку официально поставили диагноз "аутизм" и было рекомендовано подавать на инвалидность", – подчеркнула Яровая.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Яровая родилась в 1978 году в Буче в Киевской области. Окончила Государственный налоговый университет (специальности – "банковское право" и "государственные финансы"). Работала в банковских и коммерческих учреждениях, занималась бизнесом.

После вторжения РФ в Украину в 2014 году занялась волонтерской деятельностью, входила в состав "волонтерского десанта" в Министерстве обороны Украины, была советницей министра обороны. Сейчас является членом общественного антикоррупционного совета при Минобороны и советницей заместителя министра обороны Дмитрия Клименкова.