$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Вовсе не означает, что враг дает заднюю". Маляр рассказала, почему РФ уменьшила количество обстрелов и атак на восточном фронте

"Вовсе не означает, что враг дает заднюю". Маляр рассказала, почему РФ уменьшила количество обстрелов и атак на восточном фронте ВСУ вынудили оккупантов перегруппировываться после боев на купянском и лиманском направлениях
Фото: ЕРА

В восточной части линии соприкосновения силы обороны фиксируют снижение числа российских обстрелов и атак. Об этом заместитель министра обороны Украины Анна Маляр 15 августа заявила в эфире национального марафона, который транслирует "1+1".

По словам замминистра, это связано с тем, что подразделения армии страны-агрессора перегруппировываются после столкновений с украинскими защитниками на купянском и лиманском направлениях.

"В течение прошлой недели и даже вчера, в первый день этой недели, мы действительно фиксируем в количественном измерении уменьшение на востоке обстрелов и количества атак. Но это вовсе не означает, что враг "дает заднюю", что враг отказался от своих планов. Просто наши войска очень сильно ударили по врагу, когда они активизировались на купянском и лиманском направлениях", – рассказала она.

По словам Маляр, у противника сейчас "период, когда он перегруппировывается, восстанавливает утраченные в боях силы".

"Они [оккупанты] будут продолжать наступать там, где они наступали. Бои будут продолжаться, это нужно хорошо осознавать", – подчеркнула Маляр.

По информации из утренней сводки Генерального штаба Вооруженных сил Украины, за прошедшие сутки на фронте произошло 15 боевых столкновений между украинскими военными и российскими оккупантами.

Маляр также информировала на телемарафоне, что оккупанты отказались от плана захватить Авдеевку в Донецкой области, пытаясь окружить ее и двигаться дальше вперед.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

31 июля в Минобороны сообщили, что силы обороны с начала контрнаступления освободили 241,7 км² территории Украины.