$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Врачи достали обломок российской мины из сердца четырехлетней девочки, раненной в Херсоне

Врачи достали обломок российской мины из сердца четырехлетней девочки, раненной в Херсоне Осколок из сердца вынимали магнитами
Скриншот: Інститут серця МОЗ України / Facebook

Врачи вытащили обломок мины из сердца попавшей под российский удар четырехлетней девочки. Об этом сообщил 23 ноября Институт сердца Минздрава Украины.

Отмечается, что девочка попала под минометный обстрел Херсона.

Директор Института сердца Борис Тодуров рассказал, что ребенок чудом остался жив. После операции девочка в стабильном состоянии. 

В комментарии "Украинской правде" Тодуров рассказал, что операция состоялась 22 ноября и длилась более часа. 

"Состояние ребенка удовлетворительное. Девочку уже перевели из реанимации в общую палату. У ребенка еще есть поражение на ноге, потому что во время обстрела в нее попало несколько обломков. Обломок из сердца мы достали, ножка понемногу заживает – операцию делать не нужно. Там рваная рана, и она заживает. Пока с ребенком все хорошо", – добавил директор Института сердца.

При операции врачи, чтобы достать осколки из мягких тканей, использовали неодимовые магниты. Этот метод, по словам Тодурова, менее травматичный.

Контекст

По данным Офиса генпрокурора Украины на 20 ноября, из-за полномасштабной агрессии РФ в Украине 510 детей погибли и более 1146 получили ранения разной степени тяжести. В ведомстве отмечают, что эти цифры не окончательны, точных данных из мест ведения боевых действий и временно оккупированных районов еще нет.