$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Встреча политдиректоров "Нормандской четверки" может состояться 18 июня – СМИ

Встреча политдиректоров "Нормандской четверки" может состояться 18 июня – СМИ О встрече политдиректоров главы МИД "Нормандской четверки" договорились 12 июня
Фото: ЕРА

Темой переговоров политдиректоров стран нормандского формата станет возможная реализация на Донбассе так называемой "формулы Штайнмайера", сообщает "Интерфакс".

Встреча политдиректоров "Нормандской четверки" может состояться 18 июня. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Ожидается, что встреча пройдет во Франции.

По данным собеседника агентства, темой переговоров станет возможная реализация на Донбассе так называемой "формулы Штайнмайера".

12 июня в ходе встречи министры иностранных дел стран нормандского формата поручили своим политдиректорам провести консультации по вопросам присутствия миссии ООН в зоне военного конфликта на Донбассе и реализации "формулы Штайнмайера".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

"Формула Штайнмайера" предусматривает вступление в силу закона об особом статусе Донбасса в день проведения там выборов.

Эксперт от Украины в политической подгруппе в Минске Ольга Айвазовская еще 10 ноября 2016 года заявила, что Россия пытается склонить украинскую сторону к принятию "формулы Штайнмайера".