Глава МИД Германии заявил, что политдиректора стран "Нормандской четверки" проведут консультации по миротворческой миссии ООН на Донбассе


Министры иностранных дел стран нормандского формата говорили о введении миротворческой миссии ООН на Донбасс и проведении консультаций экспертов "Нормандской четверки" по "формуле Штайнмайера", заявил глава МИД Германии Хайко Маас по итогам переговоров.
Министры иностранных дел стран нормандского формата поручили своим политдиректорам в течение следующей недели провести консультации по вопросу присутствия миссии ООН в зоне военного конфликта на Донбассе. Об этом по результатам переговоров "Нормандской четверки" сообщил глава МИД Германии Хайко Маас, пишет "Интерфакс-Украина".
Он заявил, что стороны в ходе переговоров в Берлине уделили особое внимание вопросу введения миротворцев на Донбасс.
Маас добавил, что главы МИД Украины, России, Франции и Германии договорились о ряде мер по обеспечению режима прекращения огня на востоке Украины.
"К этому относится вывод тяжелых вооружений, военных и разминирование территорий. Мы также обсудили действия в гуманитарной сфере, которые обеспечат нужды людей, к этому относится и обмен военнопленными", – подчеркнул глава немецкого МИД.
Он добавил, что стороны договорились о проведении консультаций экспертов "Нормандской четверки" по "формуле Штайнмайера".
Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.
Переговоры об урегулировании конфликта проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.
Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года. Украинская сторона выступает за то, чтобы миротворцы взяли под контроль всю оккупированную территорию, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы.
"Формула Штайнмайера" предусматривает вступление в силу закона об особом статусе Донбасса в день проведения там выборов.
Эксперт от Украины в политической подгруппе в Минске Ольга Айвазовская еще 10 ноября 2016 года заявила, что Россия пытается склонить украинскую сторону к принятию "формулы Штайнмайера".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар