$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ВСУ на юге кое-где прорвали первую линию обороны российских оккупантов и перешли на промежуточную – Минобороны

ВСУ на юге кое-где прорвали первую линию обороны российских оккупантов и перешли на промежуточную – Минобороны Оккупанты подтягивают резервы как на юге, так и на востоке Украины, в основном – профессиональных военных, отметили в Минобороны
Фото: EPA

Силы обороны Украины кое-где уже прорвали первую линию обороны российских оккупантов на юге страны. Об этом 4 августа в эфире национального телемарафона сообщила замминистра обороны Анна Маляр. Видеозапись опубликована на YouTube-канале "Рада".

По словам Маляр, для Украины основным направлением для наступления является юг страны, а для оккупантов – восток.

"Наши войска на юге кое-где уже прорвали первую линию обороны и перешли на промежуточную. И там они сейчас сталкиваются с тем, что враг на основных, ключевых господствующих высотах фактически построил бетонные инженерные укрепления. Это, безусловно, усложняет движение наших войск и сами боевые действия", – сказала Маляр.

По ее словам, оккупанты сейчас подтягивают резервы как на юге, так и на востоке, в основном – профессиональных военных.

Днем Маляр рассказала в Telegram, что силы обороны Украины продолжают вести наступательную операцию на мелитопольском и бердянском направлениях.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

Маляр 31 июля сообщила, что силы обороны с начала контрнаступления освободили 241,7 км² территории Украины.