Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Силы обороны на таврийском направлении ликвидировали почти три роты россиян

Силы обороны на таврийском направлении ликвидировали почти три роты россиян ВСУ уничтожили 16 единиц военной техники противника
Фото: EPA
Силы обороны Украины на таврийском направлении за сутки уничтожили почти три роты оккупантов. Об этом 25 июня заявил командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" Александр Тарнавский в Telegram.

"Подразделения ракетных войск и артиллерии сил обороны в течение суток выполнили 1093 огневых задания. За последние сутки потери врага убитыми и ранеными составили почти три роты", – сообщил он.

ВСУ уничтожили 16 единиц военной техники противника. В частности: танк, два ББМ, два БПЛА "Орлан-10", БПЛА Zala, гаубица 2А65 "Мста-Б", РСЗО БМ-27 "Ураган".

Также было уничтожено пять складов боеприпасов россиян.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Украинские военные за две недели наступательных действий освободили восемь населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях, рассказали в оборонном ведомстве 19 июня.

Президент Владимир Зеленский рассказал в интервью, опубликованном 21 июня, что контрнаступление украинских войск продвигается медленнее, чем хотелось бы, но власти страны оценивают его ход положительно.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов