$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ВСУ добиваются постепенного, но стабильного тактического прогресса на ключевых направлениях наступления – британская разведка

ВСУ добиваются постепенного, но стабильного тактического прогресса на ключевых направлениях наступления – британская разведка Украинские защитники прорывают подготовленные позиции врага
Фото: ЕРА
Украинские войска возобновили крупные наступательные операции по трем направлениям на юге и востоке Украины. Об этом министерство обороны Великобритании 25 июня сообщило в Twitter со ссылкой на данные британской разведки.

По ее данным, силы обороны используют опыт первых двух недель контрнаступления для усовершенствования тактики штурма, подготовленной за время оккупации российской обороны.

"Украинские подразделения добиваются постепенного, но стабильного тактического прогресса на ключевых направлениях", – говорится в сообщении.

В министерстве обороны отметили, что в Луганской области оккупанты предприняли значительные усилия для начала наступления в Серебрянском лесничестве в районе Кременной в Луганской области.

"Вероятно, это отражает приказы высшего руководства России переходить в наступление при любой возможности. РФ добилась небольших успехов, но украинские силы предотвратили прорыв", – пишут в британской разведке.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Украинские военные за две недели наступательных действий освободили восемь населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях, рассказали в оборонном ведомстве 19 июня.

24 июня в Минобороны сообщили, что восточная группировка войск сил обороны Украины начала наступление одновременно на нескольких направлениях.