"ВСУ не пойдут, а побегут вперед". Зеленский назвал условие для ускорения контрнаступления Украины в войне против РФ


Для ускорения контрнаступления силам обороны Украины в войне против страны-агрессора РФ нужно больше ПВО. Об этом 5 ноября в интервью NBC News сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
"На передовой […] мы не имеем [достаточно] средств ПВО, поэтому Россия контролирует небо. Что будет, когда мы получим достаточно средств ПВО от наших партнеров? Наши Вооруженные силы пойдут. Нет, они не пойдут, а побегут вперед, и это [контрнаступление] пойдет быстрее. Потому что мы не можем использовать наших людей, как мясо… как делают россияне", – сказал глава Украинского государства.
Зеленский добавил, что, пока оккупанты контролируют небо, а у Украины нет достаточно средств ПВО, ВСУ не могут продвигаться вперед быстро.
"Мой главный месседж [к партнерам] – это уравновесить наши с РФ силы в небе. Это об [истребителях] F-16, но мы должны долго их ждать из-за тренировок, а ПВО – это более быстрый шаг вперед к победе. Конечно, я говорил об этом с [президентом США Джо] Байденом. […] Не давать ПВО, потому что это дефицит в мире, а изготавливать вместе. [...] Нам не нужны подарки", – подчеркнул Зеленский.
Пока же президент призвал партнеров предоставить Украине системы ПВО в аренду на зиму.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Зеленский: Мы не готовы отдать нашу свободу этому долбаному террористу Путину. Вот почему мы воюем
5 ноября, 20.07
Война в Украине
5 ноября, 17.06
Война в Украине
5 ноября, 17.32
Война в Украине
5 ноября, 20.49
Война в Украине