$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

ВСУ отразили 15 атак россиян под Авдеевкой и 20 – под Марьинкой – Генштаб

ВСУ отразили 15 атак россиян под Авдеевкой и 20 – под Марьинкой – Генштаб Украинские войска ведут наступательные действия на мелитопольском направлении
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

За минувшие сутки произошло 59 боевых столкновений между силами обороны и российскими оккупантами. Об этом 31 октября в вечерней сводке в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Всего враг нанес семь ракетных и 65 авиационных ударов, совершил 31 обстрел из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Также сегодня российские оккупанты нанесли очередной удар по Украине, применив четыре баллистические ракеты "Искандер-М" и зенитные управляемые ракеты С-400 по гражданской инфраструктуре. К сожалению, есть раненые среди гражданского населения", – сказано в сводке.

В свою очередь, в течение суток авиация сил обороны Украины нанесла 14 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, два – по зенитным ракетным комплексам противника и еще один – по пункту управления. Кроме того, силами и средствами противовоздушной обороны Украины уничтожены два ударных БПЛА противника.

Подразделения украинских ракетных войск поразили три радиолокационные станции, восемь артиллерийских средств, а также район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника

"На купянском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районах Синьковки, Ивановки Харьковской области и Надии Луганской области. Здесь наши воины отразили более 10 атак", – говорится в сообщении.

На бахмутском направлении оккупанты безуспешно пытались восстановить утраченное положение возле Клещиевки и Андреевки Донецкой области, вели безуспешные штурмовые действия в районе Пивденного Донецкой области.

На авдеевском направлении оккупанты при поддержке авиации вели безуспешные штурмовые действия в районах населенных пунктов Авдеевка, Керамик, Северное, Первомайское, Степное Донецкой области. Всего силы обороны Украины отразили 15 атак захватчиков на этом направлении.

"На марьинском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, где наши воины отразили около 20 атак", – рассказали в Генштабе ВСУ.

Там добавили, что на шахтерском направлении противник вел безуспешные штурмовые действия в районах Пречистовки и Золотой Нивы Донецкой области, на запорожском – безуспешно пытался восстановить утраченное положение в районе Работино Запорожской области.

"В то же время силы обороны Украины продолжают наступательную операцию на мелитопольском направлении, наступательные (штурмовые) действия на бахмутском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта", – подытожили в Генштабе ВСУ.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.