$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ВСУ отразили 44 атаки оккупантов под Авдеевкой и 14 – в районе Марьинки – Генштаб

ВСУ отразили 44 атаки оккупантов под Авдеевкой и 14 – в районе Марьинки – Генштаб Украинские воины активными действиями наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, отметили в Генштабе ВСУ
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook (иллюстративное)

За минувшие сутки произошло 78 боевых столкновений между украинскими военными и российскими оккупантами. Об этом 5 февраля в утренней сводке в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Российские оккупационные войска за сутки совершили один ракетный и 43 авиационных удара, а также 51 обстрел из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам. Под артиллерийским огнем оказались более 150 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

"В результате российских террористических атак есть раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили жилые дома и другая гражданская инфраструктура", – сказано в сообщении.

В свою очередь, за прошедшие сутки авиация сил обороны Украины нанесла удары по пяти районам сосредоточения личного состава противника.

На авдеевском направлении силы обороны Украины за прошедшие сутки отбили 31 атаку врага в районе Новобахмутовки, Степного, Авдеевки и еще 13 атак вблизи Тоненького, Северного, Первомайского, Невельского Донецкой области, указали в Генштабе ВСУ.

Там добавили, что на марьинском направлении украинские воины продолжают сдерживать противника недалеко от Георгиевки и Новомихайловки Донецкой области, где отбито 14 атак.

На лиманском направлении украинские воины отразили три атаки врага в районе Тернов Донецкой области, на бахмутском – три атаки  возле населенных пунктов Богдановка и Клещиевка Донецкой области.

На запорожском направлении ВСУ отбили четыре атаки противника севернее Приютного и Работино Запорожской области. На херсонском оккупанты совершили три безуспешных штурма за сутки.

"Силы обороны [на херсонском направлении] продолжают удержание позиций и отражение штурмов оккупационных войск. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить наши подразделения с занимаемых позиций. В то же время украинские воины наносят оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта", – заключили в Генштабе ВСУ.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.