$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ВСУ истощают врага вдоль всей линии фронта, за сутки уничтожены 1 тыс. окупантов, 12 танков и 33 артсистемы – Генштаб

ВСУ истощают врага вдоль всей линии фронта, за сутки уничтожены 1 тыс. окупантов, 12 танков и 33 артсистемы – Генштаб Защитники продолжают наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике
Фото: 36 окрема бригада морської піхоти імені контрадмірала Михайла Білинського / Facebook

За прошедшие сутки на фронте произошло 66 боевых столкновений, на авдеевском направлении отбито 19 атак противника, сообщают в сводке Генштаба Вооруженных сил Украины утром 1 февраля.

"В зоне ответственности ОСГВ "Таврия" на авдеевском направлении украинские защитники продолжают сдерживать врага, который не оставляет попыток окружить Авдеевку. Наши воины устойчиво держат оборону, нанося захватчикам значительные потери. Так, силы обороны в прошлые сутки отбили 12 атак врага возле Авдеевки и еще семь атак возле Первомайского и Невельского Донецкой области", – говорится в сообщении.

На купянском направлении защитники отразили шесть атак врага возле Синьковки Харьковской области.

На лиманском направлении украинские воины отбили девять атак противника вблизи Тернов, Ямполевки и Торского Донецкой области.

На бахмутском направлении – шесть атак оккупантов вблизи Богдановки, Ивановского, Клещиевки и Андреевки Донецкой области.

На марьинском направлении украинские воины продолжают сдерживать противника недалеко от Красногоровки, Георгиевки и Новомихайловки Донецкой области, где отбито 10 атак.

На шахтерском направлении украинские защитники отбили атаку окупантов южнее Золотой Нивы Донецкой области.

На запорожском направлении силы обороны отразили восемь атак противника к северу от Приютного, к западу от Вербового и Роботиного Запорожской области.

"В зоне ответственности ОСГВ "Одесса" на херсонском направлении украинские воины продолжают меры по расширению плацдарма. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить наши подразделения с занимаемых позиций. Так, за прошедшие сутки противник прибег к трем попыткам штурмовых действий. В то же время наши защитники продолжают активно наносить оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта", – отметили в Генштабе.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ, составили примерно 386 230 военных убитыми (+1 тыс. в течение последних суток), 11 773 боевых бронированных машин (+16), 6322 танка (+12), 9228 артсистем (+33). БПЛА оперативно-тактического уровня (+36), 332 самолета, 324 вертолета и тысячи единиц другой техники.

Данные уточняются. В ВСУ отмечали, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что по некоторым направлениям силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.

Материалы по теме