$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Шойгу в докладе Путину почти на четверть завысил площадь захваченных территорий Украины – российские СМИ

Шойгу в докладе Путину почти на четверть завысил площадь захваченных территорий Украины – российские СМИ Шойгу озвучил Путину неправдивые данные
Фото: EPA

Министр обороны страны-агрессора РФ Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии минобороны, в котором принял участие президент РФ Владимир Путин, отчитался, что с момента полномасштабного вторжения в Украину российская армия оккупировала в пять раз больше территорий, чем до этого захватили террористические группировки "ДНР" и "ЛНР". Об этом 19 декабря пишет "Верстка".

Издание подсчитало, что эти данные преувеличены как минимум на 23%.

Если учитывать, что до февраля 2022 года оккупированные части Луганской и Донецкой областей составляли 16,8 тыс. км², то к настоящему моменту, по словам Шойгу, Россия должна была захватить 84 тыс. км².

Однако по данным Deepstate, сейчас под оккупацией России, за исключением территорий Донецкой и Луганской областей, захваченных до полномасштабной агрессии, находятся 64,4 тыс. км².

"Верстка" полагает, что лишние 20 тыс. км², которые Шойгу назвал подконтрольными России, – это территории правобережной части Херсонской области и востока Харьковской области, с которых оккупанты отступили прошлой осенью. Примерно такую же площадь составляют территории, которые находились под временной оккупацией России в этих районах.

Издание напоминает, что в июне Шойгу на 32% занизил число потерь российской армии в сравнении с цифрами, которые называл Путин.

Контекст

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ, на утро 19 декабря составили около 348 300 военных убитыми (+1140 за последние сутки), 10 771 боевую бронированную машину (+19), 5798 танков (+15), 8190 артсистем (+15), 324 самолета, 324 вертолета и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечали, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.