$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Царскую охоту" отбили". Барабаш рассказал об успехах ВСУ в Авдеевке

"Царскую охоту" отбили". Барабаш рассказал об успехах ВСУ в Авдеевке ВСУ контролируют окраины Авдеевки, выбив оттуда российские ДРГ, рассказал Барабаш
Фото: Міністерство оборони України / Instagram (архив)

Силы обороны Украины обезвредили входившие в Авдеевку Донецкой области диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) и восстановили контроль над базой отдыха "Царская охота" на окраине города. Об этом 29 января в комментарии "24 каналу" заявил глава Авдеевской военной администрации Виталий Барабаш. 

"Царскую охоту" отбили, ее полностью контролируют ВСУ, – подчеркнул он.

По словам главы ГВА, россияне "до сих пор туда лезут", пытаясь снова захватить позиции, но в целом ситуация на авдеевском направлении неизменна.

"Враг давит, подтягивает резервы, ежедневно бросает на штурм большое количество людей. Активно применяет артиллерию – 50–60 обстрелов в день. В то же время несколько дней почти нет авиаударов", – рассказал Барабаш.

Он добавил, что по состоянию на утро 29 января в Авдеевке остаются 1014 человек. Несмотря на постоянные обстрелы и отсутствие каких-либо коммуникаций, люди отказываются уезжать и, по мнению главы ГВА, такое поведение граничит с "моральным преступлением".

"Они сидят, [мы] должны привозить им гуманитарную помощь, должны уговаривать их еще в таких условиях", – пояснил Барабаш.

В то же время, рассказал он, часть людей после почти двух лет под обстрелами сейчас, после обострения, приняли решение уехать. По данным ГВА, 28 января из Авдеевки выехали три человека, до этого за два дня – 50 человек. Барабаш указал, что в последнее время проводить эвакуацию сложно и опасно, потому что россияне постоянно обстреливают дорогу.

9 января 2024 года военный обозреватель немецкого издания Bild Юлиан Репке констатировал, что зимнее наступление России провалилось, в том числе российские войска завязли под Авдеевкой.

В то же время "ВВС News Україна" 26 января со ссылкой на волонтеров и жителей города сообщала, что группа оккупантов смогла пробраться на окраины Авдеевки, где засела в частных домах и пытается закрепиться. Барабаш тогда подчеркнул, что в город зашла небольшая ДРГ, а не крупные подразделения. Он добавил, что россиян оттеснили и ситуация под контролем. 

"Да, действительно, они заходили, но это не серьезные подразделения. Они имели определенный успех, но и вчера, и сегодня "Царскую охоту" и улицу Соборную, о которой также все говорят, контролируют ВСУ, – заявлял глава ГВА.

Военный обозреватель "BBC News Україна" Илья Абишев, в свою очередь, писал, что россияне смогли "вгрызться в украинскую оборону с юга, выдавив ВСУ из опорных пунктов в районе базы отдыха "Царская охота" и завязав бои на южной окраине города".  

Контекст

Авдеевку российские войска пытаются захватить с 2014 года, когда РФ, развязав войну против Украины, оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей.

В октябре 2023 года оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. Россияне регулярно обстреливают и бомбят Авдеевку, власти города и области с осени призывают оставшихся в Авдеевке мирных жителей выехать из зоны боевых действий и проводят эвакуацию