$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ВСУ с ноября 2017 года освободили от боевиков на Донбассе пять населенных пунктов – СМИ

ВСУ с ноября 2017 года освободили от боевиков на Донбассе пять населенных пунктов – СМИ Конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

Украинские военные взяли под контроль прифронтовые поселки Травневое, Верхнеторецкое и Гладосово в Донецкой области, а также Новоалександровку и Катериновку в Луганской, пишет "Обозреватель" со ссылкой на данные волонтеров.

Вооруженные силы Украины с ноября 2017 года освободили от боевиков пять населенных пунктов на Донбассе. Об этом 5 февраля сообщил "Обозреватель" со ссылкой на данные волонтеров.

По их информации, украинские военные заняли Травневое, Верхнеторецкое и Гладосово в Донецкой области, а также Новоалександровку и Катериновку в Луганской.

В штабе АТО предпочитают не раскрывать информацию об этом, утверждая, что населенные пункты и так находились под контролем Украины, говорится в материале.

Издание опубликовало карту с освобожденными поселками. "Обозреватель" отмечает, что от Катериновки до оккупированного Луганска – около 70 км. До ближайшего не подконтрольного Украине участка на границе с Россией – около 100 км.

Скриншот: obozrevatel.com Скриншот: obozrevatel.com

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украинские военные сообщали, что взяли под контроль в конце ноября 2017 года Травневое и Гладосово, в конце января 2018-го – Новоалександровку. Об освобождении Верхнеторецкого и Катериновки офицальных сводок не поступало.