$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ВСУ за минувшие сутки нанесли 17 ударов по районам скопления оккупантов, произошло 29 боевых столкновений с противником – Генштаб

ВСУ за минувшие сутки нанесли 17 ударов по районам скопления оккупантов, произошло 29 боевых столкновений с противником – Генштаб Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ в течение суток поразили три пункта управления оккупантов
Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook

За минувшие сутки произошло 29 боевых столкновений украинских военных с российскими оккупантами. Об этом 5 июня в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

В Генштабе подчеркнули, что противник продолжает сосредоточивать основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей.

Авиация сил обороны за сутки нанесла 15 ударов по районам сосредоточения личного состава российских захватчиков.

Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ в течение суток поразили три пункта управления, два района сосредоточения вооружения и военной техники, четыре склада боеприпасов, два зенитных ракетных комплекса и четыре станции радиоэлектронной борьбы противника.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.