$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Я в восторге!" Резников "обкатал" украинский вездеход "Богун" и вспомнил опыт участия в гонках по бездорожью

"Я в восторге!" Резников "обкатал" украинский вездеход "Богун" и вспомнил опыт участия в гонках по бездорожью Два таких вездехода уже воюют в разных подразделениях, сообщил Резников
Скриншот: Резніков Олексій / Facebook
Министр обороны Украины Алексей Резников провел испытание вездехода "Богун". Об этом он сообщил в Facebook.

"Недавно я "обкатал" украинский танк "Оплот", которые мы планируем заказать для нашего войска. Сегодня же речь идет об украинском вездеходе "Богун". Я в восторге! Высококлассное авто. Говорю не как министр обороны, а как активный участник чемпионатов Украины по трофи-рейдам (гонки по бездорожью)", – написал Резников.

Глава Минобороны сообщил, что два таких вездехода уже воюют в разных подразделениях. В частности, специально для штурмовиков создан "Богун" типа "кабриолет", где убрали кабину и сделали из вездехода десантную машину. 

"Сейчас другие подразделения испытывают технику и устанавливают различного типа вооружения для использования в военных действиях. Есть даже версия медицинского эвакуатора. Более того, есть уже и заявки от отдельных командиров",  написал Резников.

Он подчеркнул, что, хотя союзники Украины будут с ней до победы, развитие национального военно-промышленного комплекса является одним из приоритетных направлений для Минобороны. 

"Это не только о сегодняшнем дне. Мы боремся за независимость, за нашу свободу, которые, тем более с таким соседом, невозможны без мощной обороноспособности. А независимость ВПК – собственно, это один из факторов обороноспособности страны. Над чем мы продолжаем работать", – подытожил Резников.

Контекст

Снегоболотоход "Богун" производит киевская компания ООО "Квадро Интернешнл". ГСЧС Украины использовала их во время борьбы с последствиями масштабного наводнения в Карпатском регионе в 2020 году, писало Defence Express. Вездеход рассчитан на шесть человек, а также двух пострадавших (на носилках). Автомобиль не боится воды и может плыть как лодка. Диаметр колес машины – 160 см.