$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Яценюк: Мир не должен страдать геополитическим дальтонизмом – уже перейдены сотни красных линий

Яценюк: Мир не должен страдать геополитическим дальтонизмом – уже перейдены сотни красных линий Яценюк призвал мир не страдать "геополитическим дальтонизмом"
Фото: ЕРА
Все, что необходимо для деэскалации ситуации в соответствии с Минскими договоренностями, украинской властью и украинским государством делается, подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал мир не страдать "геополитическим дальтонизмом". Об этом он заявил во время заседания правительства, которое состоялось сегодня, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы еще раз хотим отметить, что все, что необходимо для деэскалации ситуации в соответствии с Минскими договоренностями, украинской властью и украинским государством делается", – подчеркнул премьер.

Премьер напомнил о "красной линии" в международной политики, пересечение которой влечет за собой усиление санкций.

Все, что в наших силах, мы делаем, у нас только силы не безграничны

"Хотел бы обратиться, чтобы мир не страдал геополитическим дальтонизмом, а то уже перейдены не десятки, а сотни красных линий, тысячи погибших из-за российской военной агрессии. Поэтому Украине необходим мир, и для того, чтобы установить этот мир, весь мир должен выступать как единый цивилизованный демократический институт, который борется за мир и в Украине и во всем мире. Все, что в наших силах, мы делаем, у нас только силы не безграничны", – добавил он.

Яценюк подчеркнул, что Украина надеется на единую позицию мировой общественности и реальную помощь и поддержку.

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханес Хан заявил, что об отмене санкций в отношении России не может быть и речи. По словам Хана, "абсолютно ясно", что ЕС не рассматривает вопрос послабления санкций в отношении РФ. Более того, недавние события в Украине могут подтолкнуть европейцев к усилению давления на Россию, отметил чиновник.

ЕС обсудит ужесточение санкций в отношении России 17 ноября. По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, речь не идет о новом экономическом ужесточении.