$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Яценюк: За одно контрнаступление нереально отбить всю территорию G

Яценюк: За одно контрнаступление нереально отбить всю территорию Яценюк: Мы воюем с чрезвычайно серьезным врагом
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook

За одно контрнаступление Вооруженные силы Украины не смогут деоккупировать всю территорию страны. Такое мнение в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону высказал премьер-министр Украины в 2014–2016 годах Арсений Яценюк.

"Как реалист я должен говорить только те вещи, в которые я верю и которые имеют обоснование. Когда говорили, что ракет у России нет, у меня было несколько тогда другое мнение. Я сейчас его могу только еще раз подтвердить. На данном этапе у России есть и ракеты, и мощности для того, чтобы их производить. И мы это чувствуем каждый день на себе. И союзники, которые дают возможность России получать дроны, как Иран. И не только лишь Иран. И часть комплектующих, поступающих в Россию из стран западного мира в обход санкций. То есть это реальность. То же касается и танков. То же касается артиллерии. То же касается патронов. То есть мы воюем с чрезвычайно серьезным врагом", – сказал Яценюк.

Он считает, что страна-агрессор РФ не будет менять свою тактику.

"Нам нужно только ожидать, какой будет победа Украины при проведении всех контрнаступательных операций. Я умышленно сказал: при проведении всех контрнаступательных операций. Потому что надежда на то, что одно контрнаступление решит все, – это также ложная надежда. Людям нужно говорить правду, какая бы эта правда ни была. Но надо сказать честно, что за одно контрнаступление нереально отбить всю территорию. Я всегда буду добавлять: дай Бог, чтобы я ошибался. Но это невозможно", – отметил экс-премьер.

Он подчеркнул, что говорить публично о контрнаступлении имеют право только те, кто компетентен в этом вопросе.

"Я еще не видел ни одного ни профессионального военнослужащего, ни опытного политика, который сказал бы о том, что одно контрнаступление решит полностью весь ход войны. Это контрнаступление, которое начнется. И так же помните, когда мы с вами говорили, каждый день начинали: вот контрнаступление, контрнаступление, контрнаступление, вот давайте поговорим о контрнаступлении. Моя позиция всегда была: о контрнаступлении будут говорить те, у кого есть на это компетенция. И на это компетенция есть только у двух человек. Это у президента Украины, который является верховным главнокомандующим Вооруженными силами Украины, и главнокомандующего Вооруженными силами Украины. То есть это Залужный и Зеленский", – резюмировал Яценюк.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Зеленский отмечал, что Украина будет готова начать контрнаступление, "как только получит оружие, о котором договорилась с партнерами".

23 мая руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов сообщил, что контрнаступление скоро начнется, необходимый минимум оружия у Украины уже есть.

24 мая в ОПУ заявили, что контрнаступление "продолжается уже несколько дней". Позже там пояснили, что контрнаступление – это "не одно событие", которое начинается в определенное время, в определенном месте, а десятки различных действий по уничтожению оккупационных войск РФ на разных направлениях, включая интенсивное уничтожение логистического обеспечения противника.

3 июня Зеленский заявил, что силы обороны Украины готовы к операции по освобождению захваченных Россией территорий. Перед этим Зеленский отказался отвечать на вопрос, на когда назначено начало наступления. "Когда это будет происходить, вы поймете", – сказал он.