$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Юсов: Формирование Кадырова позиционировало себя как часть Росгвардии. Почему они подписали контракт с минобороны РФ? G

Юсов: Формирование Кадырова позиционировало себя как часть Росгвардии. Почему они подписали контракт с минобороны РФ? Представители подразделения "Ахмат" подписали контракт с минобороны РФ 12 июня
Скриншот: Минобороны России / Telegram
Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов в интервью Анастасии Катеринчук, вышедшем на YouTube-канале "Дмитрий Гордон", обратил внимание, что подразделение главы Чечни Рамзана Кадырова "Ахмат" подписало контракт с министерством обороны страны-агрессора.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу подписал приказ, которым обязал все "добровольческие отряды" в РФ до 1 июля подписать контракт с его ведомством. Цель контракта, как говорили в министерстве, – "придание правового статуса" таким формированиям. Основатель частной военной компании "Вагнер", признанной в мире преступной организацией, Евгений Пригожин заявлял в тот день, что его сотрудники подписывать контракт с минобороны РФ не будут.

Кадыровцы подписали контракт с минобороны РФ 12 июня, это сделали перед объективами камер, видео опубликовало российское "оборонное" ведомство.

Как отметил Юсов, в случае подписания ЧВК контрактов с минобороны вагнеровцы будут подчиняться министерству, а не Пригожину, и последнего это не может устроить. Пригожин будет пытаться избежать такого сценария, считает представитель ГУР.

"Что касается показательных действий Кадырова, это не совсем понятно. Формирование "Ахмат" вроде бы было частью Росгвардии – так, по крайней мере, они себя позиционировали. Теперь, внимание, вопрос: а почему они тогда подписывали контракт? То есть они не были в Росгвардии? То есть все это время "Ахмат" – это было незаконное бандформирование? Даже не ЧВК. Это интересное признание", – прокомментировал Юсов.

Он считает, что такие факты будут дополнительными "интересными материалами для изучения" международным трибуналом.

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube