$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Двоюродный брат Кадырова ранен на территории Украины, но жив, сообщили СМИ. Сам глава Чечни не может с ним связаться

Двоюродный брат Кадырова ранен на территории Украины, но жив, сообщили СМИ. Сам глава Чечни не может с ним связаться В России отрицают гибель Делимханова
Фото: Адам Делимханов / Telegram
Двоюродный брат главы Чечни Рамзана Кадырова Адам Делимханов получил ранение. Об этом сообщает российский телеканал "Звезда", ссылаясь на информацию от пресс-службы Госдумы страны-агрессора РФ.

Канал опроверг сообщение, что Делимханов был убит.

"Как утверждают в пресс-службе нижней палаты, парламентарий жив, он получил ранение", – говорится в сообщении.

Ранее политолог Кирилл Сазонов, который воюет в составе ВСУ, написал в Facebook, что соратник Кадырова был убит украинскими Силами специальных операций в Приморске Запорожской области.

По данным Сазонова, кортеж Делимханова был обстрелян из артиллерии. Вместе с депутатом якобы погибли около 200 человек из его сопровождения. Тела, по словам Сазонова, были вывезены на вертолетах, чтобы сохранить случившееся в тайне.

Сам Кадыров заявил в Telegram, что не может выйти на связь с Делимхановым. 

"Прошу украинскую разведку предоставить информацию о том, по какому именно месту и по каким позициям был нанесен удар, чтобы все-таки я смог найти моего дорогого брата. Вознаграждение обещаю щедрое и очень прошу посодействовать", – написал он.

Контекст

Адам Делимханов – заместитель председателя правительства Чеченской республики. Депутат Государственной думы РФ V, VI и VII созывов, член правящей партии "Единая Россия".

В мае 2022 года британская разведка сообщала, что Делимханов, вероятно, выполнял функции полевого командира войск РФ в Мариуполе Донецкой области.