$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кадыров опубликовал видео с "живым-здоровым" Делимхановым. Карта, которую они рассматривают, старая, а звук в ролике не соответствует картинке – СМИ

Кадыров опубликовал видео с "живым-здоровым" Делимхановым. Карта, которую они рассматривают, старая, а звук в ролике не соответствует картинке – СМИ Вчера днем Кадыров заявлял, что не может связаться с Делимхановым
Фото: Kadyrov_95 / Telegram
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил в Telegram 14 июня, что его двоюродный брат Адам Делимханов "жив-здоров и даже не ранен".

Кадыров якобы знал об этом, когда появились сообщения о ранении или гибели Делимханова, но "решил продемонстрировать всем, в первую очередь украинцам, до какой степени опустились их средства массовой информации".

"Это насколько нужно не уважать свою аудиторию, чтобы нагло врать, заведомо зная, что ложь могут опровергнуть. А когда я подлил масла в огонь, уже авторы фейка сами поверили в свою сказку", – заявил Кадыров.

Он пишет, что подразделения кадыровцев "Ахмат" "находятся на своих местах, в том числе укрепляются на границе России в Белгородской области".

Кадыров заявил, что он вместе с Делимхановым, а также членами правительства Чечни Магомедом Даудовым и Ахмедом Дудаевым "продолжают работать". Также Кадыров опубликовал фото, на котором он, Делимханов, Дудаев и Даудов сидят на траве у карты, но не уточнил, где и когда сделан снимок.

"Агентство" обратило внимание, что на карте, хотя и не видны населенные пункты, "общие очертания понятны". СМИ пришло к выводу, что они рассматривали карту, созданную до октября прошлого года и позиции на фронте там обозначены по состоянию на лето – осень 2022-го.

Позже в Telegram-канале Делимханова перепостили сообщение Кадырова. Также там появилось заявление от имени Делимханова о том, что с ним "все хорошо", а "сатанисты и нацисты не дождутся". 

Утром Делимханов обнародовал видео с совещания о ходе войны РФ против Украины, прошедшего на траве у карты, фото с которого публиковал Кадыров. В посте Делимханова тоже не уточняется, когда это совещание проходило. Это видео публиковал и Кадыров, заявив, что встреча прошла 14 июня.

"Важные истории" обратили внимание, что звук в видео не совпадает с картинкой, а слова Кадырова о том, что "Адам живой, здоровый", наложены на видеоряд. СМИ считает, что звук был записан позже, при этом качество звука с речью Кадырова лучше, чем реплики других участников встречи. Также издание обратило внимание, что на видео заметны склейки звуковой дорожки и видеоряда.

Контекст

О ранении Делимханова, несколько раз переписав новость, сообщал сегодня днем пропагандистский канал "Звезда". Украинский политолог Кирилл Сазонов, который воюет в составе ВСУ, заявлял, что тот убит. Кадыров в тот момент сообщил, что его "дорогой брат" не выходит на связь

Делимханов – заместитель председателя правительства Чеченской Республики. Депутат Государственной думы РФ V, VI и VII созывов, член правящей партии "Единая Россия".

В мае 2022 года британская разведка сообщала, что Делимханов, вероятно, выполнял функции полевого командира войск РФ в Мариуполе Донецкой области.

СБУ установила, что с февраля по май 2022 года под командованием Делимханова кадыровцы воевали против подразделений сил обороны на восточном фронте, в том числе активно участвовали в штурме металлургического комбината "Азовсталь".