$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

За сутки на фронте произошло 60 боев, РФ атакует в Донецкой и Харьковской областях – Генштаб ВСУ

За сутки на фронте произошло 60 боев, РФ атакует в Донецкой и Харьковской областях – Генштаб ВСУ Силы обороны Украины продолжают наступление на мелитопольском направлении
Фото: 30 окрема механізована бригада ім. князя Костянтина Острозького / Facebook

За последние сутки на фронте произошло около 60 боевых столкновений между силами обороны Украины и армией страны-агрессора России. Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил 15 ноября в Facebook.

По его данным, оккупанты нанесли восемь ракетных и 59 авиационных ударов, совершили 49 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Кроме того, под артиллерийским огнем оказалось более 140 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей.

По информации Генштаба, силы обороны за последние сутки отбили восемь атак оккупантов на купянском направлении (в районе Синьковки и Петропавловки) и 12 на бахмутском (у Богдановки, Ивановского, Клещиевки и Андреевки Донецкой области). Атаки РФ зафиксированы на лиманском, шахтерском и марьинском направлениях, оккупанты не оставляют попыток окружить Авдеевку в Донецкой области. 

В то же время силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на мелитопольском направлении, на херсонском – ВСУ ведут контрбатарейную борьбу, отбрасывают противника с прибрежных огневых позиций, говорится в сводке Генштаба.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.