$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За сутки на фронте произошло 70 боев, оккупанты потеряли 960 военных, 10 танков и самолет – Генштаб ВСУ

За сутки на фронте произошло 70 боев, оккупанты потеряли 960 военных, 10 танков и самолет – Генштаб ВСУ Украинские воины наносят захватчикам значительные потери, подчеркнули в Генштабе
Фото: 36 окрема бригада морської піхоти імені контрадмірала Михайла Білинського / Facebook

За прошедшие сутки на фронте в Украине произошло 70 боевых столкновений, наибольшее количество вражеских атак российских оккупантов украинские военнослужащие отбили на авдеевском направлении. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ в утренней сводке 30 января.

В зоне ответственности оперативно-стратегической группировки войск "Таврия" на авдеевском направлении силы обороны за прошедшие сутки отбили 16 атак оккупантов недалеко от Новобахмутовки и Авдеевки и еще восемь атак возле Первомайского и Невельского Донецкой области.

"Украинские защитники продолжают сдерживать врага, который не оставляет попыток оцепить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону, нанося захватчикам значительные потери", – подчеркнули в Генштабе.

В зоне ответственности ОСГВ "Хортица" на купянском направлении отбито семь атак врага возле Синьковки и восточнее Песчаного Харьковской области.

На лиманском направлении украинские военные отбили четыре атаки окупантов вблизи Серебрянского лесничества Луганской области и Тернов Донецкой области.

На бахмутском направлении силы обороны отбили три атаки противника возле Богдановки и Ивановского Донецкой области.

На марьинском направлении украинские воины продолжают сдерживать противника недалеко от Георгиевки, Победы и Новомихайловки Донецкой области, где отбито восемь атак.

На шахтерском направлении украинские защитники отбили две атаки врага возле Золотой Нивы Донецкой области.

На запорожском направлении украинские военные отбили две атаки противника к западу от Вербового и Работино Запорожской области.

"В зоне ответственности ОСГВ "Одесса" на херсонском направлении силы обороны дальше продолжают меры по расширению плацдарма. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить наши подразделения с занимаемых позиций. Так, за прошедшие сутки противник совершил восемь безуспешных штурмовых действий", – говорится в сводке.

По данным Генштаба, силы обороны за сутки уничтожили 960 оккупантов, 10 танков, 29 бронемашин, 31 артсистему, три средства ПВО, один самолет, 35 БПЛА, а также 47 автомобилей и единиц спецтехники. Данные уточняются.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.